ВидеоКоррупцияМигрантыПрава человекаЭкономика

Требовал 2 миллиона, а потом миллион: В Татарстане, предприниматель из Таджикистана обвиняет начальника полиции в вымогательствах (5 ФОТО)

Приволжский районный суд города Казань рассматривает уголовное дело против бывшего начальника отдела полиции “Горки” полковника Рафаэля Габбазова. На него пожаловался в органы 68-летний предприниматель из Таджикистана, владелец кафе “Восточная кухня” Абдурахманжон Каримжанов. Он заявил, что начальник ОП «Горки» кошмарит его бизнес с 2017 года – якобы полицейские и другие проверяющие то и дело приходят к нему с проверками и обысками. Он убежден, что это Габбазов натравливал на него проверяющих, чтобы заставить заплатить за спокойствие круглую сумму. Но хозяин кафе откупаться отказался, вместо этого обратился в прокуратуру и следком.

Каримжанов рассказал органам о том, что от имени начальника ОП к нему приходил некий переговорщик: «Сначала требовал два миллиона рублей, потом миллион». Как выяснило следствие, в роли того самого переговорщика выступал директор государственного предприятия «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин, который тоже попал на скамью подсудимых по обвинению в посредничестве во взяточничестве в крупном размере. Самому Рафаэлю Габбазову – теперь уже пенсионеру МВД – вменяют превышение должностных полномочий, покушение на вымогательство крупной взятки и воспрепятствование предпринимательской деятельности.

«ТРЕБОВАЛ МИЛЛИОН»: В КАЗАНИ ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ЖДЕТ ПОСАДКИ ПОЛКОВНИКА ПОЛИЦИИ

Регина КИРИЛЛОВА, «Вечерняя Казань»

Рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника казанского отдела полиции «Горки» Рафаэля Габбазова продолжается в Приволжском райсуде. По версии следствия, полковник полиции не давал спокойно жить и работать владельцу кафе – выходцу из Таджикистана, всячески вымогая у него взятку. Любопытно, что кроме Габбазова в деле успел появиться еще один фигурант – экс-директор объединения «Татрыбхоз» Хайдар Гарифуллин. Якобы именно он выступал в роли посредника, требуя от таджика миллион для полицейского.

Напомним, 42-летний начальник отдела полиции № 8 «Горки» Рафаэль Габбазов был задержан в апреле прошлого года после того, как на него написал заявление владелец кафе «Восточная кухня» Абдурахманжон Каримжанов. 68-летний предприниматель пожаловался, что начальник ОП с 2017 года кошмарит его бизнес – якобы полицейские то и дело приходят к нему с проверками и обысками, и не только они. Визиты в кафе сотрудников других ведомств (налоговой, пожарной инспекции и пр.) предприниматель также объяснял кознями Габбазова, который, по его мнению, натравливал на него проверяющих, чтобы заставить заплатить за спокойствие круглую сумму. Но хозяин кафе откупаться отказался, вместо этого обратился в прокуратуру и следком.

ИП Каримжанов рассказал следователям, что от имени начальника ОП к нему приходил некий переговорщик: «Сначала требовал два миллиона рублей, потом миллион». Как выяснило следствие, в роли того самого переговорщика выступал директор государственного предприятия «Татрыбхоз» (ликвидированного в 2018 году). В итоге 51-летний Хайдар Гарифуллин тоже попал на скамью подсудимых по обвинению в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.

Самому Рафаэлю Габбазову – теперь уже пенсионеру МВД – вменяют превышение должностных полномочий, покушение на вымогательство крупной взятки и воспрепятствование предпринимательской деятельности.

Кроме предпринимателя Каримжанова потерпевшим в уголовном деле бывшего начальника ОП оказался его 21-летний внук Мухаммаджон. По версии следствия, когда тому было всего 17, Габбазов незаконно задержал его и продержал в отделе около четырех часов.

Летом этого года Каримжанов-младший внезапно пропал, родственники говорили, что парень ушел с работы из пекарни и больше его никто не видел. В суде дед-бизнесмен заявлял, что речь может идти о похищении. Однако внук нашелся живой и здоровый в Краснодарском крае. Поскольку приехать на вчерашнее заседание в Приволжском райсуде он не смог, потерпевшему организовали прямое включение из здания Прикубанского райсуда Краснодара.

Молодой человек рассказал, что родился в Таджикистане, в 2012 году переехал в Россию. В Казани Мухаммаджон долго жил с дедушкой, регулярно бывал с ним в кафе «Восточная кухня». Свое таинственное исчезновение парень объяснил «проблемами на работе», добавил, что на новом месте неофициально трудится на стройке.

На вопрос, кого из подсудимых он знает, Каримжанов-младший уверенно опознал Габбазова.

Насчет своего незаконного задержания потерпевший рассказал, что оно произошло при следующих обстоятельствах. В июне 2017 года, когда он помогал деду закрывать кафе в три ночи, к двери неожиданно подошел незнакомый ему мужчина. Как позже узнал Мухаммаджон, это был начальник ОП «Горки». По словам парня, он попытался объяснить гостю, что заведение уже закончило работу…

– Он начал грубить, говорить, ты кто такой, покажи свои документы, – рассказал Каримжанов-младший. – Он был не в форме, в обычной одежде, сам никакого удостоверения не показывал. Зачем пришел, тоже не объяснял. Поскольку у меня с собой никаких документов не оказалось, он вызвал ППС и вывел меня из кафе, посадил в машину. Говорил при этом: «Не сопротивляйся, а то хуже будет».

Далее, по версии потерпевшего, его вместе с дедом доставили в ОП «Горки», где продержали около четырех часов. По словам парня, Габбазов завел дедушку в свой кабинет и громко кричал на него: «Я точно не помню уже, что именно, но он угрожал».

После того как Каримжановых отпустили, дед объяснил внуку, что их гость – начальник ОП и он прессует их бизнес. Больше юноша с Габбазовым не пересекался, а в 2019 году написал на него заявление в следком (на тот момент дело по заявлению Каримжанова-старшего было полгода как возбуждено).

Это обстоятельство весьма заинтересовало бывшего начальника ОП, который принялся расспрашивать потерпевшего, почему тот тянул с заявлением два года.

– Кто вас заставил написать в Следственном комитете заявление на Габбазова? – поинтересовался подсудимый, говоря о себе в третьем лице.

– Никто не заставлял, – отбивался Каримжанов-младший, но причину двухлетней паузы объяснить не смог.

– Да мне его самому жалко, используют его, как пушечное ядро! – обратился к суду Рафаэль Габбазов, пояснив, что, по его мнению, внук решил предъявить ему беспочвенные претензии по наущению деда.

Также бывшего начальника ОП интересовало, почему потерпевший переехал в Россию, где он учился, имел ли проблемы с законом на родине… Габбазов даже выразил сомнения в том, что Каримжановы – дед и внук. Дескать, подтверждающих это документов нет.

Часть вопросов судья Артем Никифоров снял. К примеру, когда пенсионер МВД потребовал от Каримжанова-младшего перечислить номера российских законов, касающихся охраны прав несовершеннолетних.

– Нет, ну они же меня обвиняют в незаконном задержании, – показал подсудимый на потерпевших, – значит, должны знать эти законы.

– Вам обвинение предъявили не они, а органы следствия, – заметил судья.

Поскольку поток вопросов от подсудимого не иссякал, Каримжанов-старший, до этого недовольно фыркавший с места, мол, что за допрос, не выдержал и начал громко возмущаться. В итоге ему пригрозили удалением с процесса за нарушение порядка.

В следующий раз стороны встретятся на прениях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button