ВидеоПолитикаПрава человекаТаджикистан

Tcell отрицает свою причастность к СМС- рассылке видео против оппозиционного активиста Мухаммадикболи Садриддин

Днем 14 декабря и в ночь на 15 декабря десятки абонентов компании Tcell, самого крупного оператора мобильной связи в Таджикистане, получили СМС со ссылкой на видео в Ютубе под названием «Раскрыта личность Мухаммадикболи Садриддина». На этой записи оппозиционный активист, основатель сайта «Ислох» обвиняется в гомосексуальных связях с неким полевым командиром из афганской провинции Кундуз по имени Гулям. Мухаммадикболи Садриддин уже назвал это видео «сфабрикованным, направленным на то, чтобы он прекратил свою деятельность и публикацию материалов о коррупции в высших эшелонах власти Таджикистана».

В компании Tcell в ответ на запрос новостного портала «Бомдод» сообщили, что «СМС-рассылка, которую получили некоторые абоненты Tcell, а также других операторов, является спам-рассылкой.» «Компания Tcell рекомендует не открывать ссылки, полученные в спам-сообщениях, и удалять материалы, полученные как спам», – сказал в беседе с «Бомдод» источник в компании Tcell, предпочитавший оставаться неназванным.

По его словам, такие  СМС-рассылки  не являются деятельностью компании Tcell.

«Стратегия работы телекоммуникационной компании Tcell подразумевает исключительно работу по развитию телекоммуникаций Таджикистана и на благо таджикского общества. Официальные СМС-рассылки от Tcell всегда обозначают в названии рассылки «TCELL», и предоставляют в конце сообщения номера для справочной информации», – подчеркнул наш собеседник.

Он также добавил, что «технические специалисты Tcell работают над обновлением механизмов блокировки подобных спам-рассылок в дальнейшем.»

Tcell является самым крупным оператом мобильной связи в Таджикистане. По данным 2019 года, Tcell контролирует почти 40% этого рынка, оставив позади своих ближайших конкурентов – «Мегафон Таджикистан», «Вавилон» и «БиЛайн». Общее число абонентов мобильной связи в Таджикистане составляет более 6 миллионов, примерно 3 миллиона из них наряду с мобильной связью пользуются и Интернетом.

Сайт «Ислох», завоевавший популярность публикацией громких публикаций о коррупции высокопоставленных госчиновников в Таджикистане, создан примерно 4 года назад во Франции Мухаммадикболи Садриддином, уроженцем Таджикистана, получившим в этой европейской стране политическое убежище. Он – сын Каландара Садриддинзода – одного из основателей запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ). Лидеры партии утверждают, что она была создана в 1974 году в доме Садриддинзода под городом Курган-Тюбе (ныне- Бохтар) на юге Таджикистана.

После начала гражданской войны в Таджикистане, в конце 1992 года семья Садриддинзода, в том числе его сын Мухаммадикбол, были вынуждены бежать в Афганистан. Пробыв некоторое время в Талукане, Мухаммадикбол уехал учиться в Пакистан.

На видеозаписи, опубликованном «фабрикой ответов» – группой троллей, связанных с правоохранительными органами Таджикистана, мужчина с афганским акцентом обвиняет Мухаммадикболи Садриддин в том, что в Афганистане у него были гомосексуальные связи с неким полевым командиром из Кундузской провинции по имени Гулям. Эта связь, как утверждает он, продолжался несколько лет и его отцу наконец удалось выкупить сына у полевого командира – педофила.

Но Мухаммадикболи Садриддин в ответ опубликовал двухчасовое видеообращение, где категорически отверг обвинение в гомосексуальную связь с Гулямом как лживую инсинуацию.

М.Садриддин в беседе с сайтом «Бомдод» заявил, что «эту безосновательную ложь придумали, чтобы заставить его прекратить публикации о коррупции в высших эшелонах власти Таджикистана».

Блогер связывает последнюю волну нападений на него с конфронтацией между «старой гвардией» и представителями нового поколения, особенно Шохрухом Саидзода, начальником Угро МВД Таджикистана. По его словам, определенные круги хотели использовать «Ислох» для очернения Саидзода, отправив ему компромат на ближайшего друга Рустами Эмомали и его отца – генерала Абдулфаттохи Гоиб.

 «Мы не стали печатать этот компромат, чем вызвали недовольство другой стороны. И они решили таким образом – выдумыванием истории о полевом командире Гуляме отомстить мне. Я никогда не проживал в Кундузе, как утверждается на этой записи. Наша семья проживала в Талукане и даже там я не оставался надолго – уехал учиться в Пакистан», – сказал М.Садриддин.

Редакция «Бомдод» воздерживается от публикации видео «фабрики ответов» против М.Садриддина и ссылки на него по этическим соображениям.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button