В регионе и миреВидео

СРОЧНО! Жители кыргызского села заблокировали дорогу Ворух – Исфара

16 декабря, примерно в 18:20, после пропажи двух лошадей жителя Аксая, жители этого кыргызского села заблокировали дорогу соединяющую джамоат Ворух с городом Исфара, – сообщил источник “Азия-Плюс” в правоохранительных органах города Исфара. По его словам, ситуация сейчас на границе спокойная, но дорога остается заблокированной. Источник добавил, что таджикские силовики в Ворухе находятся на месте инцидента, но пока никакие переговоры не ведутся. Житель Воруха сообщил «Азия Плюс» о том, что после инцидента в Ворухе отключили свет.

К настоящему времени из 970,8 км. общей таджикско-кыргызской границы описаны и согласованы только 519,9 км. На спорных участках часто случаются конфликты между жителями приграничных сел, иногда – с применением оружия.

ASIA-Plus Media Group Новости Таджикистана

Жители кыргызского села заблокировали дорогу «Ворух-Исфара»

Сегодня, 16 декабря примерно в 18:20 жители кыргызского села Аксай заблокировали дорогу соединяющую джамоат Ворух с городом Исфара, сообщил источник “Азия-Плюс” в правоохранительных органах города Исфара.

По словам источника, дорога была перекрыта после того как один из жителей Аксай заявил, что пропали его лошади.

«По словам кыргызских пограничников пропали две лошади одного из жителей Аксая. Уже прошло более 3 часов после того, как дорогу заблокировали. Наши силовики в Ворухе находятся на месте инцидента, но пока никакие переговоры не ведутся», – сообщил он.

По его словам ситуация сейчас на границе спокойная, но дорога остается заблокированной.

«В приграничных сёлах нет электричества, очень темно, не знаю, почему они отключили свет. Пограничники обоих сторон находятся на месте инцидента», – сообщил житель Воруха, который живёт недалеко от места инцидента.

Несмотря на переговоры на высшем уровне и готовность двух стран решать проблемы на границе и не допускать конфликтов на таджикско-кыргызской границе, в том числе в Ворухе часто возникают различные инциденты, иногда с применением огнестрельного оружия. В результате конфликтов страдают и гибнут граждане обеих стран.

К настоящему времени из 970,8 км. общей таджикско-кыргызской границы описаны и согласованы только 519,9 км.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button