Спорт

Таджикский борец не смог участвовать на чемпионат мира из-за ножевого ранения

Таджикский борец Мубинджон Ахмадов, который готовился к чемпионату мира в Сербии, 6 декабря был ранен ножом во время групповой драки после футбольного матча в Худжанде. УМВД по Согдийской области сообщило, что 21-летний парень и 15-летний подросток задержаны как подозреваемые. В той драке ранение получил и друг борца. Врачи говорят, что в результате ножевого ранения у Ахмадова повреждены легкие, печень и почки. Уже прошла неделя после операции, но пострадавший до сих пор не может передвигаться. Мубинджон Ахмадов , рассказал Радио Озоди, что «во время футбольного матча произошла перепалка с одним из игроков. Мы извинились и продолжили игру, но после игры, когда я вышел на улицу, там было порядка 25 человек и они все вместе напали на меня. Один из нападавших ударил меня ножом, но кто это был, я не видел».

Таджикский борец не вылетел на чемпионат мира из-за ножевого ранения

Фарзон Мухаммади, Радио Озоди


Таджикский борец Мубинджон Ахмадов, который готовился к чемпионату мира в Сербии, был ранен ножом. По информации Управления внутренних дел по Согдийской области, Ахмадова ударили ножом во время групповой драки в Худжанде.

По официальной информации, происшествие произошло поздно вечером 6 декабря после футбольного матча в Парке Победы в городе Худжанд, однако подробности инцидента стали известны 14 декабря.

Мубинджон Ахмадов, который был госпитализирован в больницу и прооперирован, в понедельник, 14 декабря, сказал Радио Озоди, что во время футбольного матча у него произошла «перепалка с одним из игроков». «Мы извинились и продолжили игру, но после игры, когда я вышел на улицу, там было порядка 25 человек и они все вместе напали на меня. Один из нападавших ударил меня ножом, но кто это был, я не видел», – говорит спортсмен.

Версия другой, нападавшей стороны, неизвестна. Власти, в интересах следствия, не разглашают имена нападавших и задержанных фигурантов дела.

Врачи говорят, что в результате ножевого ранения у Ахмадова повреждены легкие, печень и почки. Уже прошла неделя после операции, но пострадавший до сих пор не может передвигаться.

Акбар Шарифов, пресс-секретарь УМВД по Согдийской области, сказал Радио Озоди, что по данному факту в отношении двух задержанных возбуждено уголовное дело. «Одному из задержанных 15 лет, второму 21, официально они обвиняются в хулиганстве и умышленном нанесении тяжких телесных повреждений», – сказал он. По словам Шарифова, в отношении подростка суд дал санкцию на арест, второй обвиняемый отпущен под подписку о невыезде.

В групповой драке также получил ранения один из друзей Ахмадова Исроил Умаров. По словам Умарова, нападавшие были моложе их и потребовали извинений. «Когда на Мубинджона напали, я стал защищать его и меня тоже дважды ударили ножом: один раз попали в спину, и второй раз – в бок», – рассказал нам в больнице Умаров.

В то время, как о нападавшей стороне у прессы нет никаких сведений, и власти также не дают никакой информации, мать Мубинджона Ахмадова говорит, что как только ее сыну станет лучше, она пойдет в суд, чтобы подать жалобу. Она считает, что из-за того, что следствие отпустило одного из нападавших, возможно, что «дело не будет тщательно рассмотрено». Однако в УМВД по Согдийской области заявили, что следствие ведется объективно и беспристрастно.

Угулой Ашрафова, мать Мубинджона, сказала: «Я слышала, что молодого человека, который сначала обвинялся в совершении преступления, задержали, но затем отпустили на свободу. После того, как мой сын поправится, я буду жаловаться в вышестоящие инстанции, ведь главный виновник остался на свободе».

Мубинджон Ахмадов – борец греко-римского стиля, должен был выступить на чемпионате мира в Сербии по греко-римской борьбе, который проходит с 12 по 17 декабря в Белграде. Ахмадов занял третье место в Индии на чемпионате Азии по борьбе в весовой категории до 63 кг. «Я должен был представлять Таджикистан на чемпионате мира и надеялся вернуться с наградой, однако это происшествие не только лишило меня медали, но и я боюсь, что еще долго буду лишенным возможности свободно передвигаться», – сказал Ахмадов.

В Таджикистане довольно часто поступают сообщения о групповых драках среди молодежи. В таких происшествиях часто погибают люди. Например, в августе этого года в Душанбе во время групповой драки погиб Бахром Якубов, 24-летний житель столицы.

В таких случаях власти начинают обвинять в случившемся родителей нападавших, которые пренебрегают своими обязанностями по воспитанию детей. Родители же винят во всем учителей школ и общество.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button