ВидеоМигрантыПолитика

Победа таджикского активиста Кадама Исматова в Саратовском областном суде (ВИДЕО)

Таджикский адвокат Шухрат Кудратов опубликовал совместное видео со своим подзащитным, снятым у здания Саратовского областного суда. Адвокат сообщил, что кассационная коллегия Саратовского областного суда отклонил протест областного ГУМВД и вновь подвтвердил законность получения Исматовым российского гражданства. Саратовская полиция утверждала, что Кадам Исматов в 2005 году при получении гражданства РФ умышленно предоставил неверные сведения, в том числе указал адрес, в котором реально не проживал. Но Кировский районный суд г. Саратова 20 августа отклонил требование полиции об аннулировании гражданства Кадама Исматова. Лишение активиста российского гражданства могло бы открыть путь к его депортации в Таджикистан, где Исматов, ярый сторонник Дододжона Атовуллоева, находится в черном списке лиц, “причастных к экстремизму”.

Шухрат Кудратов в своем видеообращение сообищл, что “мы доказали в суде, что Кадам Исматов получил российское гражданство законным путем, на основании действующего в то время законодательства”.

Кадам Исматов прокомментировал победу в областном суде коротким воззванием: “Наша победа в нашем единстве!”

Ранее – 20 августа 2020 года – Кировский районный суд российского города Саратова вновь отказался удовлетворить требование ГУВД Саратовской области об аннулировании российского гражданства уроженца Таджикистана и онлайн-активиста Кадама Исматова.

Саратовская полиция утверждала, что Кадам Исматов в 2005 году при получении гражданства РФ умышленно предоставил неверные сведения, в том числе указал адрес, в котором реально не проживал.

Шухрат Кудратов, таджикский адвокат, защищающий интересы Кадама Исматова в этом процессе, тогда рассказал подробности “дела Исматова”: “ГУВД Саратовской области утверждало, что имя Кадама Исматова не был занесен в домовую книгу по адресу, который он указал в своих документах на получение гражданства РФ в 2005 году. Поэтому они попросили суд посчитать это как умышленное предоставление неверной информации при получении гражданства и на этом основании лишить его российского гражданства. Но мы принесли свои доводы о том, что Исматов реально проживал по этому адресу, был там прописан, о чем свидетельствует штамп о прописке по этому адресу в его паспорте. То, что его имя не занесли в домову книгу, это не вина Кадама Исматова, а недочет тех ответственных лиц, которые не сделали что полагается. К счастью, суд принял наши доводы и отказал в рассмотрении иска ГУВД. Таким образом, мы победили на суде первой инстанции”.

Расследование дела о гражданстве таджикского оппозиционера провела ФСБ, но так как по законам РФ, с ходатайством о лишении гражданства РФ в суды может обратиться лишь орган, выдавший гражданство, то ФСБ попросила ГУВД, чтобы это ведомство обратилось в суд по делу Исматова.

Лишение гражданства РФ метод, часто используемый российскими органами для депортации или экстрадиции представителей оппозиции постсоветских стран. В прошлом были уже такие случаи, например, с Максудом Ибрагимовым (в 2015 году_ и Кароматом Шариповым (в 2017 году), когда их сперва лишили российского гражданства, а вслед за этим первого передали правоохранительным органам Таджикистана, а второго – депортировали рейсом Москва – Куляб. В итоге, Ибрагим был осужден на 17 лет, а Шарипов скончался в мае этого года в возрасте всего 57 лет.

Поэтому многие боялись, что в случае удовлетворения требования ГУВД Саратовской области, и лишения российского гражданства Кадама Исматова ждет такая же участь, то есть экстрадиция в Таджикистан.

Кадам Исматов, один из активных пользователей Фейсбука и верный сторонник Дододжона Атовуллоева,почти каждый день пишет комментарии на актуальные темы, касающиеся Таджикистана. Он в своих комментариях беспощадно критикует и властей Таджикистана, и оппозиционеров. Властей – на нарушения демократических норм и прав человека и закрывания глаз на проблемы народа. А лидеров оппозиции – за слабость, неумение объединиться и за то, что застряли в болотах своих личных обид и противоречий.

По этой причине, Кадама Исматова недолюбливают обе стороны. Долгое время даже думали, что такого человека нет в природе и под этим именем скрывается “фейк” самого Атовуллоева, которого Исматов всегда горячо поддерживал. Весной 2019 года, когда имя Кадама Исматова попало в черный список “лиц, связанных с терроризмом” Нацбанка Таджикистана, многие комментировали эту новость с иронией, написав, что Нацбанк объявил санкции фейку.

Но  Кадам Исматов не фейк. Автор этих строк свидетель, что Исматов еще в далекие 2012 -2014 г.г. активно писал комментарии под статьями радио Озоди, но потом перестал в знак протеста против тогдашней редакционной политики радио.

В любом случае, дело этого таджикского активиста дошло до того, что власти России на основании запроса властей Таджикистана решили лишить его гражданства РФ и экстрадировать в Душанбе.

По полученной сайтом “Ахбор” информации, все началось с того, что Кадам Исматов, который долгие годы живет в Саратовской области и еще в 2005 году получил российское гражданство, в начале этого года зашел в местное ГИБДД (бывшая ГАИ) менят водительские права. Проверив его документы на своей базе данных, сотрудники ГИБДД  попросили Исматова поехать в ГУВД Саратовской области.

Только здесь Кадам Исматов узнал, что еще с 24 ноябяр 2016 года находится в международном розыске по запросу властей Таджикистане, где против него возбудили уголовное дело аж по 6 статьям УК РТ:

  1. Статья 187, часть 2 (Организация преступного сообщества (преступной организации)
  2. Статья 189, часть 3 (Возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды)
  3. Статья 307, часть 3  (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан, совершенные по заданию враждебно настроенных организаций или представителей иностранных государств,)
  4. Статья 307.1, часть 2 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма с использованием средств массовой информации или сети интернет)
  5. Статья  307.2, часть 2 (Участие в экстремистском сообществе,)
  6. Статья 307.3, часть 2 (Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также оказание содействия в их деятельности с использованием средств массовой информации, сети интернет или иным способом)

Власти Таджикистана обвиняют Исматова в том, что он состоит в запрещенной в Таджикистане движении “Группа 24” и активно сотрудничает с лидерами оппозиции, в том числе с Дододжонов Атовуллоевым, Умарали Кувватовым и Шарофиддином Гадоевым.

Но Кадам Исматов признает, что действительно являлся членом правления Конгресса конструктивных сил Таджикистана под руковтодством Атовуллоева, но с “Группой 24” и другими оппозиционными партиями и движениями, также как и и с их лидерами, никаких отношений не имеет.

Полицейские после этого отправили Кадама Исматова в Саратовскую прокуратуру, где после проверки его документов, ему объяснили, что его экстрадиция в Таджикистан невозможно, так как Конституция РФ запрещает экстрадицию гражан РФ в другие страны.

Сотрудник саратовской прокуратура в беседе с Исматовым признался, что они понимают, что власти Таджикистана объявляют любого, кто критикует их, в розыск. По признанию этого прокурора, власти Душанбе только по статье 307 объявили в международный розыск уже более 4 тысяч уроженцев Таджикистана.

Таким образом, после беседы в прокуратуре Саратова, Кадама Исматова отпустили.

Но ГУВД Саратовской области в феврале 2020 года обратилось в суд Кировского района города Саратова с требованием лишить Исматова российского гражданстава. Такое решение могло бы открыть путь к его экстрадиции в Таджикистан.

13 марта Кировский райсуд поддержал позицию Шухрата Кудратова – адвоката Кадама Исматова и постановил оставить требование о лишение Исматова гражданства РФ без рассмотрения, отказав ГУВД в удовлетвории его запроса.

После этого в России наступил карантин в связи с коронавирусом и многие учреждения, в том числе суды были закрыты долгое время.

Но 14 июля рассмотрев повторный запрос ГУВД Саратовский области, суд отменил решение суда первой инстанции по лишению Исматова российского гражданства и вернул дело на пересмотр в тот же Кировский райсуд. Кировский райсуд оказался принципиальным и 20 августа вновь отказал в удовлетворении требования ГУВД.

Международный розыск и попытки экстрадиции Кадама Исматова происходят в том время, как в декабре 2019 года Генеральная прокуратура Таджикистана на основании закона об амнистии прекратила уголовное дело и международный розыска Дододжона Атовуллоева, лидера Конгресса конструктивных сил Таджикистана, за членство в котором и преследуется Исматов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button