ВидеоПолитикаТаджикистан

Опубликованы видеообращения близких арестованного Одинаева к ПИВТ и “Группе 24”: Не вмешивайтесь в его дело! (ВИДЕО)

14 декабря на страницах “фермы ответов” – группы троллей, близких к правоохранительным органам Таджикистана – были опубликованы видеообращения Хабибулло Одинаева, сына арестованного заместителя председателя оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана Махмурода Одинаева, и бывшей супруги оппозиционера Мехри Ризоевой. Неизвестно, в каких условиях и с их полного согласия были ли записаны эти обращения, но на записи бывшая супруга и сын Одинаева обращаются к запрещенным в Таджикистане оппозиционным движениям – ПИВТ и “Группе 24” с призывом не вмешиваться в дело Одинаева. Хабибулло Одинаев выражает надежду, что в таком случае его отца могут и освободить, обойдясь всего лишь штрафом. Он также приносит извинения за то, что 29 октября во время их протеста у здания военкомата города Гиссар, “мы немного разгорячились.”

 Махмурод Одинаев вместе с Мехри Ризоевой и Хабибулло Одинаевым 29 октября протестовали у здания гиссарского военкомата после того, как сын политика – Ходжиакбар Одинаев – был задержан на улице и насильно отправлен в армию. Махмурода Одинаева, который пропал примерно с 19 ноября, согласно официальной информации, задержали 5 декабря.

Сарбози Ватан

Одинаев Ҳабибулло

Махмурод Одинаев, известный своей острой критикой политики нынешнего правительства Таджикистана, пропал примерно две недели назад, после того как обратился к мэру Душанбе Рустами Эмомали разрешения на проведение митинга протеста у президентского дворца в центре столицы Таджикистана.

Он перестал выходить на связь примерно с 19 ноября, после того как был вызван на допрос в ОМВД по г. Гиссар по делу избиения его сына. Одинаев утверждал, что его сына Шайхмуслихиддина Ризоева избили в ресторане «Шоми Шуроб» из-за его оппозиционной деятельности. Но МВД заявило, что сын Одинаева подрался с охранником заведения из-за девушки и против и охранника и сына оппозиционера возбуждено уголовное дело согласно ст. 237 УК РТ (хулиганство).

После исчезновения Одинаева некоторые утверждали, что он находится под арестом и подвергается пыткам. Но Рахматилло Зойиров 4 декабря на специальной пресс-конференции в Душанбе сообщил, что его его заместитель Махмурод Одинаев, пропавший две недели назад, находится на свободе, но получил травмы во время бегства из своего дома. По словам Зойирова, Одинаев скрылся во время «произвольной», по его мнению, операции органов правопорядка.  «Махмурод Одинаев был вынужден спасаться бегством, когда за ним домой пришли сотрудники правоохранительных органов. Он убежал босиком, из-за чего у него пострадали ноги. В настоящее время Махмурод Одинаеа занимается лечением», – рассказал Рахматилло Зойиров.

Через день, 5 декабря, Зойиров сообщил, что Одинаева арестовали в 11 часов дня. Вслед за этим, в тот же день пресс-центр Генеральной прокуратуры Таджикистана в специальном заявлении сообщил, что Одинаев Махмурод Шарифович, 01.03.1962 г.р., житель Гиссара, задержан по обвинения в групповом хулиганстве, угроз и оскорблений представителей власти. По информации Генпрокуратуры, Одинаев, его бывшая супруга Мехринигор Ризоева и сын Хабибулло Одинаев 29 октября, примерно в 16:30 приехали в военкомат города Гиссар, где обвинив сотрудников военкомата в незаконном призыва своего сына Ходжиакбара Одинаева на воинскую службу, “умышленно в течении примерно 30-40 минут нарушили общественный порядок и несмотря на предупреждения со строны представителей государственной власти, самовольно продолжали свои незаконные действия, использовав в отношении представителей государственной власти угрозы, насильственные действия и нецензурные выражения.

В сообщении Генпрокуратуры говорилось, что Гиссарской прокуратурой в отношении М.Одинаева возбуждено уголовное дело согласно ст. 237, ч.2 УК РТ по обвинению в групповом хулиганстве со стороны группы лиц по предварительному сговору, сопротивление представителями власти. По информации Генпрокуратуры, Махмурод Одинаев был задержан 5 декабря в результате реализации оперативно-розыскных мероприятий на территории района Сино г. Душанбе и был доставлен в прокуратуру г. Гиссар. 7 декабря суд города Гиссар постановил взять Одинаева под предварительный арест на 2 месяца.

12 декабря Рахматилло Зойиров, лидер оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана в своем посте в Фейсбуке раскрыл некоторые детали ареста его заместителя Махмурода Одинаева. По версии Зойирова, Одинаев допустил 4 ошибки, приведшие к его аресту. По его мнению, главными ошибками Одинаева было то, что он носил с собой мобильный телефон, по сигналу которого его нашли, а также открытое противостояние с президентом:

1. Он носил телефон и по его сигналу его вычислили. Я не знал о его телефоне. Это был безпечностью со стороны Махмурода Одинаева;

2. Сотрудники милиции и органов безопасности (более 15 человек) окружили дом, откуда исходил сигнал и обыскали дом в течении трех часов. Они дважды были там, где прятался М.Одинаев, но телефон не был отключен. Телефон и стал причиной его задержания;

3. Причиной задержания М. Одинаева стала его конфронтация с президентом страны по «личным» причинам. До последних дней мне это было непонятно. Эта операция была на разработке почти месяц и только теперь была реализована;

4. Эту операцию провели органы безопасности совместно с другими органами, в том числе МВД. Последняя его ошибка, то есть конфронтация с президентом страны, были главной ошибкой!

Рахматилло Зойиров

Чахор “хатогии” Махмурод Одинаев.

Дах руз мешавад, ки ман дар изтироби ковид. Аз соати 12 то соати 17 ва аз соати 23 то сахари 4.30 ман дар изтироби ин талафот, дурусттараш натичахои он.

Бисёру бисёр дар такдири Махмурод Одинаев фикр кардам.

Рузи 28.11 ман ба у сухбат доштам ва барои иштирок дар конфронси матбуоти даъват кардам.

Конфронси матбуоти З0 ноябр дар офиси мо дар сурогаи Маяковский 45/1 хучраи 26 баргузогор мекард.

Рузи 30.10. Махмурод Одинаев наомад. Омад танхо чавон, ки бо у хамро буд. Нишасти матбуотиро 1.5. соат давом додем. Ва чавонро ба хонаш гузел кардам.

Хамин тавр сабаби асосии иштирок накардани Махмурод Одинаевро дар ин нишасти матбуоти барои ман номаълум монд.

Паси як шабу руз аз ин Махмурод Одинаевро дастгир кардаанд ва ба як руз пас хабс гирифтанд.

АКНУН ФАХМО МЕШАВАД, ки уро чигуна дастгир кардаанд.

1. У телефон доштааст ва аз руи сигнали у дастрас намудаанд. Ман дар бораи телефонаш хабар надоштам. Ин беэхтиётии Махмурод Одинаев;

2. Кормандони милиса ва амният (зиеда аз 15 нафар) бинои сигнал додаро ихота карданд ва дар давоми се соат биноро ковтуков карданд. Зиёда дах хучраро аз назар гузоронданд. Дар чойи пинхон шудаи М.Одинаев ду бор будаанд, аммо телефон хомуш нашуд. Телефон сабаби дастгир шудани у шуд;

3. Сабаби дастгир шудани М. Одинаев манокишаи у нисбати Президенти кишвар шуд, ки сабаби “хусуси” дошт. То охирон рузхо барои ман ин фахмо набуд. Ин оператсия карийб як мох “разработка” шуд ва акнун амали гашт;

4. Ин оператсияро созмони амният дар якчоягии бо дигар макомотхо, аз чумла ВКД амали гардонд. Охирон хатоги – яне манокиша бо президенти кишвар – ин хатогии асоси буд!

Акнун, маъсалахои хукукии онро охиста, дар давоми яу чанд мох, баррасии мекунем!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button