ВидеоМигрантыПортреты

Министр труда и миграции Таджикистана тайно встретилась с мигрантами, чтобы услышать их боль (2 ФОТО)

Джони Сафарзода, один из активных таджикских мигрантов в России и глава радиоканала “Радиои муҳоҷир”, поделился в Фейсбуке своими впечатлениями от трехчасовой встречи с новым министром труда, миграции и занятости населения Таджикистана Ширином Ибодзода, прошедшей на этих выходных. Сафарзода пишет, что без всякого подхалимства может уверенно сказать, что в лице Амонзода таджикские мигранты наконец нашли достойного Министра.

“На выходные я позвонил, чтобы уточнить, когда она может принять меня. Но мне сказали, что если я в Душанбе, могу придти и в выходные дни. Наша встреча началась в 16 часов. Когда я уходил, время показывало уже 19:07, но Амонзода еще продолжала работать. Наша встреча продолжалась более 3 часов и мы даже не заметили, как проходит время. В ее лице я не увидел министра или чиновника. Я увидел сестру, мать и женщину с сердцем полного милосердия. И если все те идеи и предложения, которые есть у нее, будут реализованы, могу с уверенностью сказать, что Мигранты наконец нашли своего министра. В ходе встречи выяснилось, что она тайно встретилась со многими мигрантами, задала им свои вопросы. Дай Бог, чтобы другие министры тоже были такими как она. Сами бы пригласили людей, беседовали с ними, были бы вместе с народом”, – пишет Джони Сафарзода.

Ширин Амонзода, самая молодая среди членов нового правительства Таджикистана (ей всего 42 года), была назначена на министерский пост 3 ноября этого года. Она сразу после своего назначения  посетила могилу своей матери и на ее могиле поклялась верно и честно служить своему народу и Родине.

Ҷони Сафарзода

БИДУНИ ЧОПЛУСӢ….

Дар ин миллат миллионҳо вазиру вузаро гузашт.Фақат вазирҳое ба ёди ин миллат монд,ки дар ҳақатан хоксору дар хизмати ин миллат буданд.ВА БЕНИҲОЯТ КАМ..

Чандин борҳо барои суҳбат аз тарафи Вазири меҳнат ва муҳоҷират Ширин Амонова даъват шуда будем. Ман рузи истироҳатӣ занг задаму хостам вақти вохӯриро муайян кунам яъне имрӯз ё рузи сешанбе.Аммо гуфтанд, метавонед ҳатто имрӯз агар дар Душанбе бошед, мархамад биеёд.Ва соати 16 моро қабул карданд.

Дар симои ӯ ман Вазир ё мансабдореро эҳсос накардам.Ҳамчун хоҳар зан ва модаре,ки диле пур аз раҳмеро эҳсос кардам.Ва хамин буд, ки Суҳбати мо тӯли 3 соат зиёд кашиду ҳатто рафтани ин қадар вақтро эҳсос накардем.

Агар ин ҳама ақидаҳову идеяҳое,ки дар ин нафар дидаам рост бошаду дар оянда роҳи ҳали худро ёбад бо боварии том гуфта метавонам МУҲОҶИР соҳиби худро ёфт.

Аз рафти суҳбат ҳам маълум шуд дар ин давраи кӯтоҳи корияш пинхонӣ бо чандин муҳоҷирон ҳам вохӯрӣ карда саволҳои худро додааст,

Муҳим барои ман хоксориву бо фарҳанг будан ва бениҳоят адабиётшиноси хуб ҳам дида мешуд.

Ҳанӯз ҳам баҳо додан шояд барвақт бошад аммо соле,ки меояд, аз баҳораш маълум аст.

Ман баромадам ба соат назар кардам аллакай 19 :07 аммо ӯ то ҳанӯз корашро идома медод новобаста аз рӯзи истироҳатӣ ва вақти дер шуда..

Ва дар роҳам фикр мекардам.

КОШ ДИГАР ВАЗИРҳо ҲАМ чунин рафтору гуфтори хуб медоштанд.Мардумро худашон таклиф мекарданду суҳбат мекарданд ва бо мардум мебуданд..

Акнун фикр мекунам, коргузори намояндагони муҳоҷират дар мехмонхонаи Тоҷикистон ранги дигар мегирад.Акнун боварӣ дорем,ки ҳангоми сафари намояндагони ҳукумат ба Россия ба МУҲОҶИРОНИ ҲАҚИҚИ хоҳанд вохӯрӣ мекунанд.

Ширин Шоди Амонзода родилась  5 февраля 1978 года в Душанбе. В 1999 году она закончила Таджикский педуниверситет имени К.Джураева по специальности английский и французский языки, а в 2016 году Университет Ритсумейкан Тихо-Океанской зоны (APU) в японском городе Беппу по специальности международные отношения. Ширин Амонзода в 2004 году В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Фирдоуси и его «Шахнаме» в Англии и Америке», а в 2008 году стала лауреатом премии имени И.Сомони в области науки и техники.

У нее двое детей.

Ширин Амонзода в 19992-2002 году работала ассистенткой и аспиранткой в Педуниверситете, а в 2004-2006 годах работала в Шведском комитете по делам Афганистана, а также в Управлении ООН по делам беженцев. С 2007 по 2016 годы она работала в министерстве развития экономики и торговли, откуда уехала учиться в Беппу. После возвращения из учебы из Японии, в июне 2017 года Ширин Амонзода была назначена заместителем главы Комитета по развитию туризма при правительстве РТ.

В январе 2020 года Ширин Амонзода была назначена председателем Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, а 3 ноября – министром труда, миграции и занятости населения.

Сразу после назначения  самая молодая среди членов нового правительства Таджикистана посетила могилу своей матери и на ее могиле поклялась верно и честно служить своему народу и Родине.

“Мое назначение состоялось в день рождения моей покойной матери (пусть ее место будет в Раю!), которая сыграла огромную роль в моем воспитании и обучении. Она была очень дорогим для меня человеком, у которой были все добрые человеческие качества и воспитала она нас в такой атмосфере. Мои покойные родители всегда учили нас верно  и честно служить людям. Должность это прежде всего ответственность, серьезность и участие в развитии, должность это честное и верное служение”, – написала в своем Фейсбуке Ширин Амонзода, которая, кстати, является одной из немногочисленных членов правительства Таджикистана, активных в социальных сетях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button