Мигранты

В Таджикистане допрошены близкие Хаджи Джаббора – одного из влиятельных лидеров таджикской диаспоры в России

Родственники Хаджи Джаббора (Абдуджаббора Курбонова), одного из влиятельных лидеров таджикских мигрантов в России сообщили, что они были допрошены в течении нескольких часов сотрудниками управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД Таджикистана – сообщает Радио Озоди. По их словам, сотрудники данного управления ведут следствие в отношении Хаджи Джаббора по подозрению в “сотрудничестве с террористами”. По данным органов, Хаджи Джаббор, находясь в Душанбе, купил сим-карту компании “БиЛайн” в через “Одноклассники” “Вацап” несколько минут разговаривал с теми, кто находился в Сирии или Ираке.

Официальные органы МВД пока не комментировали сообщения о допросах родственников Хаджи Джаббора, но он сам в беседе с Радиои Озоди подтвердил этот факт. Он выразил недоумение тем, что всего месяц назад находился в Таджикистане, но никто из органов не вызвал его на допрос. “Удивляюсь тому, что вызвали и допросили мою супругу”, – сказал Хаджи Джаббор.

Его супруга – Садафмо Тешаева рассказала Радио Озоди о том, что они были допрошены 10 декабря: В течении трех часов задавали нам вопросы. В том числе нам сказали, что он в 2016 году приобрел сим-карту компании “БиЛайн” и через “Однокласники” и “Вацап” разговаривал в течении четырех минут с представителями экстремистских групп в Ираке и Сирии. Якобы оказал им и финансовую помощь. Я ответила, что эти обвинения не имеют никакого основания”.

Иззат Амон, глава “Центра таджиков” в Москве в беседе с Радио Озоди сообщил, что Хаджи Джаббор помогал таджикским мигрантам, студентам и спортсменам.

“Во время разгара пандемии COVID-19 он оказал помощь таджикским мигрантам. Так как он является влиятельным лицом и контролирует несколько рынков, наверное, это не нравится некоторым кругам в Москве и Душанбе и они пытаются ослабить его влияние “, — считает Иззат Амон.

Хаджи Джаббор с 1997 года живет и работает в Москве и контролирует деятельность таджикских грузчиков на нескольких крупных рынках столицы России, в том числе в “Садоводе” и “Люблино”. 

В сентябре 2019 года пресс-служба президента Таджикистана сообщила об участии Эмомали Рахмона в церемонии открытия трехэтажной школы №85 в селе Оли Сомон сельского джаматаа Зайнабабад в районе Рудаки. Пресс-служба президента писала, что “новая школа была построена отечественным предпринимателем Абдуджаббором Курбоновым”.

Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 85 дар ноҳияи Рӯдакӣ   25.09.2019

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button