ОбществоТаджикистанЭкономика

Начальник отдела безопасности “Банка Арванд” осужден на два года за нелегальную торговлю оружием

Суд города Худжанд приговорил Махсуда Юнусова, начальника отдела безопасности и инкасации «Банка Арванд” к двум годам лишения свободы, Суд признал топ-менеджера

Зафар Саидшозода, первый заместитель главы Худжандского горсуда в статье, написанном вместе с журналистом Лашкаршо Шарифзода в газете «Ҷумҳурият” – официальном органе правительства Таджикистана раскрыл некоторые подробности этого дела.

Как говорится в статье, оказывается, Махсуд Юнусов ранее уже был осужден ба 13 лет лишения свободы Согдийским областным судом, признавшим его виновным в незаконном обороте наркотических средств (ст. 200 УК РТ). Юнусов вышел на свободу досрочно в 2010 году и тем не менее, смог получить высокую должность начальника отдела безопасности и инкасации «Банка Арванд” в городе Худжанд.

“Но ранее совершенное преступление и приговор суда не стали для него уроком и Юнусов вновь совершил преступление”, – пишут Саидшозода и Шарифзода.

Махсуд Юнусов “с целью получения выгоды, встретился у магазина “Авесто” в г. Худжанд с неустановленным следствием лицом по имени “Хамид” и ради осуществления своей преступной цели получил у него один пистолет марки «Макаров», серия и номер «ЕУ-3773», 1987 года выпуска, вместе с одним магазинов и одним глушителем и вопреки требованиям закондательства страны, с целью передачи другому лицу, привез полученное оружие в свой рабочий кабинет, где хранил незаконно”, – говорится в сообщении.

Самое интересное начинается потом: “В своем рабочем кабинете он встретился с условным покупателем по имени «Фаррух», который блы привлечен сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД по Согдийской области для осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Юнусов в итоге нелегально продал “Фарруху” огнестрельное оружие за 27 тысяч сомони. Условный покупатель отнес оружие органам милиции и оперативники согласно закону изяли пистолет Макарова с глушителем”.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, данный пистолет является боевым, предназначенным для защиты и уничтожения противника  на близком расстоянии и находится в рабочем состоянии. Обычно пистолет с глушителем используется киллерами для осуществления заказных убийств.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button