ВидеоТаджикистан

Уволен командир спецотряда Нацгвардии Таджикистана

Распоряжением президента Таджикистана Эмомали Рахмона командир отряда особого назначения Национальной гвардии Икром Джумахонзода освобожден от должности. На эту должность назначен Шамолзода Мирзосафар Олим, ранее командовавший военной частью Нацгвардии в г. Рогун. Об этом со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана сообщают российские агентства «Спутник» и «Регнум».

Тексты распоряжений президента о кадровых изменениях в Нацгвардии еще не опубликованы официально, но согласно информации «Спутника», Джумахонзода был смещен с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». О том, на какую новую должность был назначен уже бывший командир отряда особого назначения Нацгвардии, ничего не сообщается.

Мирзосафар Шамолзода был командиром военной части №051058, которая в частности отвечала за  обеспечение охраны Рогунской ГЭС – одного из самых важных стратегических объектов Таджикистана.

Национальная Гвардия (раньше – Президентская гвардия) – специальное подразделение Вооруженных сил Таджикистана, которое напрямую подчиняется президенту. Нацгвардия отвечает в том числе за обеспечение охраны и безопасности стратегически важных объектов, в том числе Рогунскойи Нурекской ГЭС и алюминиевого завода в г. Турсунзаде.

https://www.flickr.com/photos/khadamotimatbuot/albums/72157715822369553/with/50300615511/

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button