Короткие новости

ВИДЕО: В Душанбе конфискованы более 350 тысяч хлопушек

Сотрудники милиции за последние дни в столице Таджикистана в 12 случаях изъяли из оборота более 350 тысяч пиротехнических средств, – сообщил 10 декабря пресс-центр УМВД по г. Душанбе. В том числе у граждан Абубакра Мирзоева и Мухаммада Джунайдзода, оба – 2000 г.р., изъяты более 17 тысяч хлопушек, а у Авазбека Эргашева, 2002 г.р., также занимавшегося незаконной продажей пиротехнических средств, изъяты более 35—хлопушек марки “Трения”.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела согласно ст. 199.1 УК РТ. Им по этой статье за незаконный оборот пиротехнических средств угрожает штраф на сумму от 200 до 500 показателей для расчетов ( один показатель равен 58 сомони или примерно 5,5 долларов) или лишение свободы сроком от одного до двух лет.

Ввоз и распространение пиротехнических средств, в том числе хлопушек, запрещены в Таджикистане еще с начала 2000-х годов.  В Таджикистане полагается наказание не только за продажу, но и за использование хлопушек.

Тем не менее, каждый год накануне Нового года рынки страны заполняют различные виды пиротехнических средств, ввозимых в основном из Китая. УМВД по г. Душанбе обвиняет “нечистых на руку дельцов”, которые “ради выгоды” продолжают заниматься контрабандой и незаконным распространением пиротехнических средств.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button