Мигранты

Если украсть, то миллион: Уроженец Таджикистана подозревается в краже 114 млн рублей

Полиция российского Санкт-Петербурга задержала 43-летнего уроженца Таджикистана и 23-летнего жителя Архангельска по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как сообщает ФАН (Федеральное агентство новостей) со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах Петербурга, злоумышленники украли с банковского счете потерпевшего аж 114 миллионов рублей (примерно 1 миллион 550 тысяч долларов).

По данным ФАН, подозреваемых заключили под стражу на время следственных действий.

Источник ФАН не приводит других подробностей этого громкого дела о краже миллионов, но ранее петербургская версия газеты «Комсомольская правда» со ссылкой на свои источники сообщила, что 25 сентября 2020 года 76-летний пенсионер из Петербурга, бывший акционер одного из пивоваренных заводов этого города, обнаружил, что с его банковского счета пропала крупная сумма денег. «Впрочем, «крупная» – это еще мягко сказано: мошенники увели у пострадавшего в общей сложности 114 781 120 рублей», – сообщил источник «КП».

– По словам мужчины, кража денег произошла ориентировочно в период с 26 августа по 9 сентября, – пояснил источник. – Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской федерации – «Мошенничество в особо крупном размере».

Задержанным по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы или штраф на сумму … до одного миллиона рублей. То есть почти в 115 раз меньше той суммы, что они украли у небедствующего пенсионера.

Согласно другому сообщению ФАН, следственный комитет в Петербурге раскрыл убийство гражданина Таджикистана четырехлетней давности. Труп 31-летнего таджика обнаружили 21 декабря 2016 года с ножевыми ранениями груди у дома по проспекту Обуховской Обороны. Погибший проживал в Петербурге без регистрации. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как сообщил источник ФАН в правоохранительных органах, спустя четыре года следователи наконец установили личность подозреваемого. Им оказался 30-летний уроженец Дагестана. Мужчина был осужден по другому делу в 2018 году и отбывал наказание в Ростовской области.  Он был этапирован в Петербург, где ему 9 декабря предъявили новое обвинение.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button