Религия

Местный священник задержан за организацию нелегального медресе под городом Вахдат (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана вечером 9 декабря в своей еженедельной телепрограмме сообщил о задержании местного священника по подозрению в организации незаконного медресе под городом Вахдат, в 25 км к востоку от Душанбе.

В репортаже говорится, что Ашуров Абдуалим, 1972 г.р., уроженец сельского джамаата Симигандж был задержан сотрудниками ОБОП по Вахдатской группе районов.

Автор утверждает, что “у Ашурова нет полноценного религиозного образования, но он для обеспечения семьи примерно 6 месяцев назад стал незаконно обучать несколько несовершеннолетних в нездоровой атмосфере в комнате, не отвечающей санитарным нормам. Он брал с каждого ученика от 300 до 100 сомони за обучение.”

В репортаже приводится и момент допроса Абдуалима Ашурова:

  • За обучение несовершеннолетних их родители платили вам?
  • От 300 до 500 сомони. Некоторые привозили продукты.
  • Кроме этих 500 сомони больше ничего не давали?
  • Иногда некоторые платили сразу 1000 сомони за два месяца.
  • Вы сами учились в религиозных вузах?
  • Нет, я учился у наших мулл…

МВД в своем репортаже называет незаконное исламское обучение детей со стороны Ашурова “вредоносным поступком”, который негативно повлияет на будущее детей, которые учатся в таких нелегальных медресе.

В Таджикистане практически нет легальных средних религиозных учебных заведений. Последние медресе в стране были закрыты после принятия нового закона о религии в 2011 году. Единственным официальным религиозным учебным завадением в Таджикистане остается Исламский институт, расположенный на территории Исламского центра (бывшего муфтията) в г. Душанбе.

Правозащитники критикуют власти Таджикистана за ограничение доступа жителей к религиозному образованию. На днях Госдепартамент США вновь включил Таджикистан в черный список государств, которые вызывают особую тревогу за подавление религиозных прав и свобод своих граждан. Комитет по делам религии Таджикистана назвал такое заключение “не имеющим оснований”. Ведомство убеждено, что религиозные права и свободы граждан в Таджикистане соблюдаются в полной мере.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button