ВидеоОбщество

26 подростков и молодых людей задержаны в ходе рейда в интернет-кафе города Гиссар

МВД Таджикистана сообщило, что в ходе рейдов в интернет-кафе и центрах компьютерных игр в городе Гиссар сотрудниками милиции были задержаны 10 несовершеннолетних и 16 молодых людей, в том числе ученики средних школ, которые во время школьных занятий были заняты компьютерными играми. «Как было установлено, многие из них под предлогом посещения школы, пользуясь безответственностью родителей и администрации образовательных учреждений, проводят своё время в подобных заведениях, где занимаются получением нездоровой информации», – говорится в сообщении пресс-центра ведомства.

В Таджикистане, согласно закону об ответственности родителей, учащимся средних школ во время школьных занятий запрещается посещать интернет-кафе и центры компьютерных игр. В ночное время в такие заведения вход воспрещен всем молодым людям до 20 лет.

Рейды сотрудников милиции в интернет-кафе выявили недостатки

Пресс-центр МВД Таджикистана

В соответствии с Планом действий Министерства внутренних дел Республики Таджикистан в целях выявления и предотвращения нежелательных ситуаций среди несовершеннолетних и молодежи сотрудниками отдела по делам молодежи Управления по предупреждению и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи (УПППН) Министерства внутренних дел в Гиссаре были проведены целенаправленные профилактические мероприятия.

В частности, как стало известно в ходе мероприятия, несмотря на предупреждение и проведение разъяснительных работ, всё ещё имеются случаи, когда несовершеннолетние и молодые люди проводят время за бесполезными и вредоносными занятиями в школах, интернет-кафе и центрах компьютерных игр.
В результате проведенных рейдов сотрудниками УПППН Министерства внутренних дел Республики Таджикистан в интернет-кафе и центрах компьютерных игр Гиссара были задержаны 10 несовершеннолетних и 16 молодых людей, из числа учащихся средних школ, которые во время школьных занятий были заняты компьютерными играми.
Как было установлено, многие из них под предлогом посещения школы, пользуясь безответственностью родителей и администрации образовательных учреждений, проводят своё время в подобных заведениях, где занимаются получением нездоровой информации.
Следует отметить, что данное мероприятие было реализовано в первую очередь для обеспечения соблюдения Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», выявило множество случаев нарушения этого закона родителями несовершеннолетних. В частности, как выяснилось в ходе проведения таких целенаправленных профилактических мероприятий, многие несовершеннолетние ходят по улицам без присмотра в течение дня и часто занимаются попрошайничеством, заняты любыми компьютерными играми, что приводит к аморальному поведению в сознании молодого поколения. Хорошо известно, что в большинстве случаев молодые люди сбиваются с пути именно по вине и невнимательности родителей.
Родители вышеназванных несовершеннолетних и молодых людей были вызваны в отделение милиции в соответствии с требованиями статьи 90 Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан, также к владельцам интернет-кафе и игровых центров будут приняты административные меры в соответствии со статьей 464 приложения 1 к данному Кодексу Таджикистана.
В ходе беседы и разъяснительной работы с родителями несовершеннолетних сотрудники милиции потребовали следить за поведением своих детей и не оставлять их без строгого контроля.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button