МигрантыРелигия

ВИДЕО: В Красноярске задержали членов «Бригады единобожия и джихада»

Сотрудники Федеральной службы безопасности на территории Красноярского края задержали сторонников «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещённая в РФ террористическая организация), сообщило 7 декабря УФСБ по Красноярскому краю. Ведомство назвало задержанных «гражданами одной из республик Центральной Азии». Один из них так проникся идеями радикального ислама, что пытался улететь из России и участвовать в вооружённых столкновениях на стороне боевиков, отмечает УФСБ.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий он был задержан сотрудниками УФСБ в международном аэропорту Красноярска при регистрации на рейс, а остальные члены организации — по месту их проживания. Фигуранты стремились расширить состав участников террористической организации», – говорится в сообщении УФСБ.

На опубликованном видео видно, что по крайней мере двоих спецслужбы задержали в аэропорту, а других – в квартирах.

В ФСБ отметили, что к настоящему моменту в отношении задержанных уже возбудили уголовные дела по статьям УК РФ о содействии террористической деятельности и подготовке с целью осуществления террористической деятельности.

Группировка «Катиба Таухид валь-Джихад» («Бригада единобожия и джихада») была создана в 2014 году на территории Сирии из числа боевиков – уроженцев Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, а также уйгуров из Западного Китая. Его боевики вербовались в основном из числа граждан Кыргызстана и Узбекистана. Членами этой группировки назывались фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button