МигрантыПисьма президенту

ВИДЕО: Трое детей матери из Таджикистана застряли в России…

Всех затронула история Ситоры Сафаровой, матери 4 детей из Душанбе, трое детей которой застряли в России. Ситора Сафарова ездила вместе с детьми на заработки в Новосибирск, но в феврале этого года была вынуждена вернуться домой вместе со своим младшим сыном по причине ухудшения здоровья: Ей была необходима операция, но она не была в состоянии оплатить лечении в Новосибирске. Между тем, после ее возвращения, наступила пандемия коронавируса, границы закрылись и трое детей Ситоры застряли в России. У нее нет возможности даже купить зимнюю одежду для вернувшегося вместе с ним младшего сына, а оплатить 120 тысяч рублей (примерно 1500 долларов) на авиабилеты застрявшихся в России детей бедной матери и вовсе не по карману. А в новосибирской школе, где учатся ее дети, узнав о том, что они торгуют самсой, предупредили, что если их мать не вернется, их всех сдадут в интернат…. Ситора Сафарова в отчаянии обратилась к Рустами Эмомали, мэру Душанбе и спикеру верхней палаты парламента Таджикистана с просьбой помочь вернуть ее детей на Родину. «Прошу Вас, умоляю, верните мне моих детей, я без них жить не могу!» – говорит Ситора Сафарова в своем видеообращении, опубликованном местным изданием Pressa.tj.

Как рассказывает Бахтовар Сафаров, корреспондент издания Pressa.tj, Ситора Сафарова живет в районе Фирдоуси города Душанбе в полуразрушенном бараке вместе со своим 8-летним сыном. Трое его других детей застряли в России.

Ситора стала для своих четверых детей и матерью и отцом. Чтобы обеспечить их пропитание, Ситора продавала жаренную рыбу, кукурузы и самсу на рынках и улицах столицы Таджикистана. Но скудный доход от этого еле хватало им на жизнь и бедная женщина в июле 2019 года села вместе со своими детьми в автобус и уехала на заработки в Россию.

Ее приютили таджикские мигранты в Новосибирске, где она стала продавать самсу на местных рынках, а дети стали ходить в школу.

Но ее стали мучить боли в печени. Врачи сказали, что ей необходима операция. Но она не была в состоянии оплатить свое лечении в России и поэтому в феврале 2020 года взяв с собой младшего сына, вернулась в Душанбе, чтобы здесь завершить свое лечение.

Между тем, наступила пандемия, закрылись границы и мать и ее дети остались по двух разных сторон этих закрытых границ. Она не смогла даже лечить себя из-за недостатка денежных средств. Она не в состоянии даже купить зимнюю одежду для своего младшего 8-летнего сына, который ходит на учебу в одну из душанбинских школ. Денег на то, чтобы купить авиабилеты для возвращения своих детей из России, у этой бедной женщины также нет.

Вот и сидит Ситора Сафарова и плачет от того, что не знает, как живут оставшиеся одни в чужой стране ее дети? Ходят ли в школу? Не голодают ли?

По словам Ситоры, ее дети не могут уже два месяца оплатить аренду квартиры, у них давно закончился и срок пребывания в России. Преподаватели школы, где они учатся, узнав о том, что они занимаются продажей самсы, предупредили, что если ваша мать не вернется и не займется вашим воспитанием, мы сдадим вас в интернат.

Ситора Сафарова в отчаянии обратилась к Рустами Эмомали, мэру Душанбе и спикеру верхней палаты парламента Таджикистана с просьбой помочь вернуть ее детей на Родину. «Прошу Вас, умоляю, верните мне моих детей, я без них жить не могу!» – говорит Ситора Сафарова в своем видеообращении, опубликованном местным изданием Pressa.tj.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button