ПолитикаТаджикистан

СРОЧНО! ГЕНПРОКУРАТУРА: МАХМУРОД ОДИНАЕВ ОБВИНЯЕТСЯ В ХУЛИГАНСТВЕ И ОСКОРБЛЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ

Пресс-центр Генеральной прокуратуры Таджикистана 5 декабря в специальном заявлении сообщил, что Одинаев Махмурод Шарифович, 01.03.1962 г.р., житель Гиссара, заместитель председателя оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана задержан по обвинения в групповом хулиганстве, угроз и оскорблений представителей власти. По информации Генпрокуратуры, Одинаев, его бывшая супруга Мехринигор Ризоева и сын Хабибулло Одинаев 29 октября, примерно в 16:30 приехали в военкомат города Гиссар, где обвинив сотрудников военкомата в незаконном призыва своего сына Ходжиакбара Одинаева на воинскую службу, “умышленно в течении примерно 30-40 минут нарушили общественный порядок и несмотря на предупреждения со строны представителей государственной власти, самовольно продолжали свои незаконные действия, использовав в отношении представителей государственной власти угрозы, насильственные действия и нецензурные выражения.”

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что на основе собранных данный, Гиссарской прокуратурой в отношении М.Одинаева было возбуждено уголовное дело согласно ст. 237, ч.2 УК РТ по обвинению в групповом хулиганстве со стороны группы лиц по предварительному сговору, сопротивление представителями власти, и “про причине того, что он не явился несмотря на многократные вызовы сотрудников прокуратуры и скрылся с места жительства, было принято решение о насильном обеспечении его привода, исполнение которого было возложено на органы ОМВД по г. Гиссар.”

 По информации Генпрокуратуры, Махмурод Одинаев был задержан 5 декабря в результате реализации оперативно-розыскных мероприятий на территории района Сино г. Душанбе и был доставлен в прокуратуру г. Гиссар и сейчас в его отношении производятся процессуальные действия в рамках возбужденного уголовного дела.

Ранее Рахматилло Зойиров, лидер оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) сообщил, что его заместитель Махмурод Одинаев, пропавший две недели назад, был арестован 5 декабря, в 11 часов дня. По словам Зойирова, в операции по задержании Одинаева участвовали примерно 15 сотрудников МВД и спецслужб.

Зойиров потребовал у МВД объяснить руководству СДПТ и родственникам Одинаева причины и основания его ареста, обвинения, выдвинутые против него, а также место, где он содержится сейчас.

Махмурод Одинаев, известный своей острой критикой политики нынешнего правительства Таджикистана, пропал примерно две недели назад, после того как обратился к мэру Душанбе Рустами Эмомали разрешения на проведение митинга протеста у президентского дворца в центре столицы Таджикистана.

Он перестал выходить на связь примерно с 19 ноября, после того как был вызван на допрос в ОМВД по г. Гиссар по делу избиения его сына. Одинаев утверждал, что его сына Шайхмуслихиддина Ризоева избили в ресторане «Шоми Шуроб» из-за его оппозиционной деятельности. Но МВД утверждает, что сын Одинаева подрался с охранником заведения из-за девушки и сейчас против и охранника и сына оппозиционера возбуждено уголовное дело согласно ст. 237 УК РТ (хулиганство).

После исчезновения Одинаева некоторые утверждали, что он находится под арестом и подвергается пыткам.

Но Рахматилло Зойиров 4 декабря на специальной пресс-конференции в Душанбе сообщил, что его его заместитель Махмурод Одинаев, пропавший две недели назад, находится на свободе, но получил травмы во время бегства из своего дома. По словам Зойирова, Одинаев скрылся во время «произвольной», по его мнению, операции органов правопорядка.  «Махмурод Одинаев был вынужден спасаться бегством, когда за ним домой пришли сотрудники правоохранительных органов. Он убежал босиком, из-за чего у него пострадали ноги. В настоящее время Махмурод Одинаеа занимается лечением», рассказал Рахматилло Зойиров.

Зойиров ранее 3 декабря сообщил телеканалу «Настоящее Время. Азия» о том,  что Махмурод Одинаев  «жив-здоров. Длительное время он болел, передвигаться не мог. Сейчас начал немножко передвигаться.»

Исчезновение Махмурода Одинаева стал одним из самых громких событий последних недель в Таджикистане.

Задержано лицо, скрывавшееся от правосудия

ДУШАНБЕ, 05.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. 5 декабря в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе Сино города Душанбе был задержан подозреваемый Одинаев Махмурод Шарифович и доставлен в прокуратуру города Гиссар. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.

В сообщении пресс-центра Генеральной прокуратуры, в частности, говорится:

«Одинаев Махмурод Шарифович, 01.03.1962 года рождения, уроженец и житель города Гиссар, сельского джамоата Гиссар, 29 октября 2020 года примерно в 16:30 часов совместно с бывшей супругой, гражданкой Ризоевой Мехрнигор Умаровной и сыном Одинаевым Хабибулло Махмуродовичем прибыли в военный комиссариат города Гиссар и под предлогом того, что работники военного комиссариата незаконно и необоснованно призвали его сына Одинаева Хабибулло Махмуродовича на воинскую службу, умышленно нарушал общественный порядок в течение 30-40 минут, несмотря на предупреждение представителей государственной власти продолжил свои незаконные действия, применил в отношении представителей государственной власти угрозы, грубую физическую силу и нецензурные выражения.

В связи с этим, согласно собранным материалам Прокуратурой города Гиссар 20 ноября 2020 года возбуждено уголовное дело в отношении Одинаева М.Ш. по статье 237 части 2 п. «б» и «в» Уголовного кодекса Республики Таджикистан (хулиганство, совершённое группой людей по предварительному сговору, с оказанием сопротивления представителям государственной власти или другим лицам, на которых возложена обязанность по охране общественного порядка), по причине того, что он не явился по неоднократным повесткам работников прокуратуры и скрывался от правосудия, было принято решение о его принудительной доставке и исполнение было возложено на органы ОМВД по городу Гиссар.

5 декабря в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе Сино города Душанбе был задержан подозреваемый Одинаев Махмурод Шарифович и доставлен в прокуратуру города Гиссар.

В отношении задержанного Одинаева М.Ш. продолжаются процессуальные действия в рамках уголовного дела».

Рахматилло Зойиров

МАХМУРОД ОДИНАЕВ БОЗДОШТ ШУД.

Имруз соати тахминан 11.00 Махмурод Одинеав боздошт шуд.

Сабаби боздошт шуданаш холо маълум нест.

Захвачен Махмурод Одинаев.

Причины задержания пока неизвестны.

В захвате участвовали группа сотрудников МВД и работники служб безопасности, общим числом около 15 человек.

Рахматилло Зойиров

Ба ВКД Чумхурии Точикистон!!!

Бо сабаби боздошт шудани Махмурод Одинаев хохиш мекунем:

сабаби боздошт шудани Махмурод Одинаев, дар кадом асос, омилхои боздошт, моддаи чиноят ё кодекси маьмури, ки у айбдор карда мешават,

ба ХСДТ ва шахсан раиси ХСДТ Рахматилло Зойиров хатми

расонида шавад.

Рахматилло Зойиров

ДАРХОСТ!

Сараввал, чойи мукаррарии Махмурод Одинаев ба ахлу оила, хешу табор ва рохбарияти ХСДТ, аз чумла раиси ХСДТ Рахматилло Зойиров хабар ва иттилоъ ворид карда шавад.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button