КультураПортреты

Умед Шатаков – первая таджикская звезда турецких сериалов. Почему его нет в таджикских фильмах (ВИДЕО)

Турецкие сериалы сейчас очень популярны в Таджикистане. Таджикские зрители приходят  в восторг от актерских работ турецких звезд, аплодируя их таланту. Но мало кто знает, что в турецких сериалах уже играет и молодой уроженей Таджикистана. Умеду Шатакову 26 лет, он родом из Дангары и уже сыграл в трех турецких сериалах – “Один хадис”, Yemin (Клятва)  и Merhaba Güzel Vatanım (Здравствуй, моя красивая Родина). Еще два новых фильмов с участием восходящей таджикской звезды скоро выходят на экран. Журналист издания “Тоҷикистон” в интервью с Умедом Шатаковым, таджиком-первопроходцем в мир турецкого кино, спросил, а почему его нет в таджикских фильмах?

УМЕД ШАТАКОВ – ПЕРВАЯ ТАДЖИКСКАЯ ЗВЕЗДА В ТУРЕЦКИХ СЕРИАЛАХ (ВИДЕО)

Турецкие сериалы сейчас очень популярны в Таджикистане. Таджикские зрители приходят  в восторг от актерских работ турецких звезд, аплодируя их таланту. Но мало кто знает, что в турецких сериалах уже играет и молодой уроженей Таджикистана. Умеду Шатакову 26 лет, он родом из Дангары и уже сыграл в трех турецких сериалах – “Один хадис”, Yemin (Клятва)  и Merhaba Güzel Vatanım (Здравствуй, моя красивая Родина). Еще два новых фильмов с участием восходящей таджикской звезды скоро выходят на экран.

Умед Шатаков родился 7 апреля 1994 года в городе Дангаре на юге Таджикистана. Среднее образование он получил в лицее города Куляба, а в 2017 году закончил экономический факультет Университета Салджука в городе Конья, где последние годы своей жизни провел и там же похоронен великий таджикский поэт и мыслитель средних веков, один из основателей суфизма Мевлана Джалалиддин Руми.

Умед из семьи со средним достатком. Его отец почти всю жизнь проработал в женской колонии в городе Нуреке, а сейчас на пенсии. Мать работает в общежитии  местного университета в Дангаре.

Умед Шатаков в эксклюзивном интервью рассказал, что в кинематографию он пришел совсем случайно: “В Университете Салджука я учился на экономистаи никогда не думал серьезно о кино. Однажды мо друг пригласил меня участвовать в кастинге исполнителей ролей для сериала “Один хадис”. Фильм был снят в 2018 году, но по различным причинам пока не вышел на экраны. Но я там выполнил роль дервиша и сразу влюбился в кино. Потом понял, насколько трудная актерская профессия. Но год назад роль дервиша – моя первая роль открыла мне путь в турецкое кино.”

После сериала “Один хадиса” Умед Шатаков из Коньи перебрался в Стамбул и продолжает играть в турецких кинофильмах.

Только в 2019 году Умед успел сыграть в трех новых фильмах – в одном пакистанском, который еще не вышел на экраны, в первом сезоне сериала Yemin (Клятка),  который был показан по турецкому телевидению, а также в сериале Merhaba Güzel Vatanım (Здравствуй, моя красивая Родина), премьера которого в турецких кинотеатрах запланирован в ноябре 2019 года.

 В Yemin Умед Шатаков появился с 10-й серии в роли Вурала и сыграл до 20-й серии. “Моя игра понравилась режиссеру и со мной уже подписали контракт на весь второй сезон, показ серии которого начнут осенью, где-то в октябре”, – рассказывает молодой актер из Таджикистана.

Умед Шатаков выполняет разноплановые роли в этих сериалах.

Вурал в “Клятве” это молодой парень из бедной семьи, который по Интернету познакомился с девушкой по имени Сунна из богатой семьи. Сунна инвалид и не может ходить, поэтому вместо своей фотографии посылает Вуралу снимки их невестки Рейхан. Когда Вурал приходит в дом к Сунне, ее мать очень удивляется их знакомству и думает, что Вурал пытается сблизиться с ее дочерью из-за их денег.

Но Вурал только от ее матери узнает, что Сунна инвалид. Тогда мать Сунны, которая недолюбивала свою невестку, придумывает план, как избавиться от Рейхан при помощи Вурал. Она предлагает ему крупную сумму в обмен на продолжение “любви” с Рейхан. Вурал, который жил в очень стесненных условиях, соглашается.

Во время беседы с Рейхан их поймал муж женщины Эмир и избил Вурал. Вурал звонит матери Сунны и трубет большие деньги, угрожая, что в ином случае, об всем расскажет ее сыну.

Ему предлагают один миллион, но он украдет Рейхан и таким образом наступает на преступный путь…

В отличие от Вурал, второй герой Умеда Шатакова  – Энвер Курт из сериала  Merhaba Güzel Vatanım  патриот своей Родины. Фильм рассказывает о событиях середины 70-х годов, когда ситуация в Турции была очень нестабильной. Энвер Курт собират вооруженную группу и начинает воевать против правительства, которое, по его убеждению, попало в руки врагов страны. Энвер Курт некоторое время борется за будущее своей страны, но его убивают его же товарищи.

Умед Шатаков говорит, что сейчас турецкое кино очень сильными темпами прогрессирует и он хочет  получить хороший опыт, играя вместе с турецкими звездами, чтобы потом с этим опытом вернуться в Таджикистан и играть в таджикских фильмах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button