Политика

Центр «Досье»: В Кремле есть управление по работе с российскими агентами влияния в бывшем СССР, в том числе в Таджикистане

 Центр «Досье» опубликовал обширное расследование под названием «Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран». В расследование говорится, что  в администрации президента РФ существует управление по связям со странами ближнего Зарубежья, созданное еще в 2005 году. Помимо «налаживания связей» и «проработки материалов», в число основных задач входит информирование Путина о положении дел в Армении, Азербайджане, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Молдове, Приднестровье, Казахстане и странах Прибалтики, а также создание сети российских агентов влиянив в бывших советских республиках. «Пусть вас не смущает аббревиатура про межрегиональные связи и культуру. После победы «оранжевых» на Украине в 2004 году, это управление срочно создали для борьбы с цветными и бархатными революциями в бывших советских республиках. Там полно выходцев из спецслужб», – рассказал чиновник из аппарата на Старой площади.

В структуру управления входят секретариат, заместители, советники и пять департаментов. За каждым начальником департамента закреплены определенные страны СНГ, подконтрольные СМИ и десятки агентов влияния.   

Например, за событиями в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане в этом управлении пристально наблюдает выпускник МГУ Антон Рыбаков, – сообщает Центр «Досье». Других подробностей этот центр о работе  российских агентов влияния в Таджикистане в статье не приводится.

Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран.

Часть третья: генерал Чернов, кураторы и филбифилы

На Старой площади генерал СВР Владимир Чернов является одной из ключевых фигур, а его подчиненные создали в странах ближнего Зарубежья глубоко законспирированную сеть прокремлевских агентов влияния. Чернов имеет прямые выходы на руководителя администрации президента (АП) Антона Вайно и его заместителя Сергея Кириенко, а также готовит оперативные справки для зеленой папки Владимира Путина, куда стекаются все доклады из ФСБ, СВР, ГРУ и других спецслужб.

Управление президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами было создано в 2005 году. Помимо «налаживания связей» и «проработки материалов», в число основных задач входит информирование Путина о положении дел в Армении, Азербайджане, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Молдове, Приднестровье, Казахстане и странах Прибалтики.

«Пусть вас не смущает аббревиатура про межрегиональные связи и культуру. После победы «оранжевых» на Украине в 2004 году, это управление срочно создали для борьбы с цветными и бархатными революциями в бывших советских республиках», – рассказал чиновник из аппарата на Старой площади. – «Там полно выходцев из спецслужб, и мы их зовем «ясеневскими» (в Ясенево находится штаб-квартира СВР – прим. Центра «Досье»). У них постоянные зарубежные командировки, семинары, туда-сюда возят большие делегации, пишут доклады, колоссальный бюджет на миллиарды рублей. А, как посмотришь, друзей у России все меньше и меньше.  Вон, посмотрите, что творится в Белоруссии».

С момента основания управление возглавил политтехнолог Модест Колеров, который сейчас владеет прокремлевским информационным агентством REGNUM (Колерову запрещен въезд в Латвию, Литву, Эстонию и Грузию).

В 2007 году за «излишний радикализм» Колерова отправили в отставку, и в его кабинет на Старой площади дом 4 вселился петербуржец Николай Цветков, который, как рассказывает источник «Досье» в ПГУ КГБ, ранее шпионил в Японии с удостоверением журналиста «Комсомольской правды», а потом подрабатывал в Москве внештатником в крупнейшей японской газете «Ёмиури симбун».  

Через два года Цветкова забрал к себе в Госнаркоконтроль друг Путина Виктор Иванов, а на смену ему пришел другой офицер внешней разведки – Сергей Винокуров из окружения тогдашнего директора СВР Михаила Фрадкова. В июне 2012 года после скандальных президентских выборов в Южной Осетии и Приднестровье «фрадковца» Винокурова отправили в отставку, и он вернулся в родную гавань на должность заместителя директора СВР.

Развивать «культурные связи» с ближним зарубежьем доверили еще одному кадровому разведчику – Владимиру Чернову, приближенному к тогдашнему руководителю АП Сергею Иванову.

В 1973 году Чернов окончил Московский финансовый институт по специальности «Международные экономические отношения», и перспективного специалиста пригласили на службу в ПГУ КГБ СССР. В 1977 году его командировали в Англию, где он работал под «крышей» Международного совета по пшенице и попутно окончил Высшую школу экономики в Лондоне.

В 1983 году с подачи австралийцев Черновым заинтересовалась английская контрразведка. Молодого офицера срочно отозвали из Лондона и отправили на «передержку» в Институт мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР. Затем Чернова перевели в резидентуру ПГУ КГБ в Хельсинки, где он работал под прикрытием торгового представительства. В то время в финской резидентуре служил Сергей Иванов, и разведчики быстро нашли общий язык.

«Они почти ровесники и дополняют друг друга. Знаете, такой спортивный и улыбчивый Сергей Борисович и Владимир Александрович со своими «мерси», «милостивый государь», «салют». У Сергея день рождения в конце января, а у Володи в начале февраля, празднование одного дня рождения плавно переходило в другое, было весело», – рассказал «Досье» бывший дипломат, ранее работавший в Хельсинки. 

После Финляндии Иванова отправили шпионить в Кению, а Чернова прикомандировали к Национальному резервному банку (НРБ), в штат которого входили действующие офицеры СВР.  

Чернов так бы и шпионил в НРБ до пенсии, но в декабре 1999 года Бориса Ельцина сменил Путин. Новая команда сходу взялась за бизнес-активы тогдашних миллиардеров, в том числе, некоторых членов «Семьи» экс-президента. Первой под удар попала госкорпорация «Госинкор», которую возглавлял старый друг Ельцина по Свердловскому обкому КПСС Юрий Петров. В 1993 году указом Ельцина в уставной фонд Госинкора были переданы 5,5 тонны золота, 1,419 тонны платины, 1,5 тонны палладия, 300 тонн серебра, 1000 карат бриллиантов – всего на сумму $1,25 миллиардов.   

В мае 2001 года, по рекомендации Иванова, тогда еще полковника Чернова ввели в правление Госинкора – помогло экономическое образование. К себе в помощники он взял младшего сына Иванова Сергея, а затем пристроил в госкорпорацию и своего сына Антона. Новое руководство активно выводило остатки средств на счета Гута-Банка, Внешэкономбанка и Внешторгбанка – встретив сопротивление представителя «старой гвардии» Петрова, Кремль инициировал уголовные дела, обыски в офисах и заказные статьи в СМИ. В конце концов, когда от Госинкора осталось одно название, Путин ликвидировал госкорпорацию.

Офицер СВР Чернов возглавил Гута-Банк (сейчас – ВТБ-24), куда ушли основные средства Госинкора, потом перешел в секретариат Иванова, ставшего к тому времени министром обороны. Из Минобороны он вместе с шефом перебрался сначала в правительство, а затем – в администрацию президента, где возглавил управление по связям со странами ближнего Зарубежья.

В структуру управления входят секретариат, заместители, советники и пять департаментов. За каждым начальником департамента закреплены определенные страны СНГ, подконтрольные СМИ и десятки агентов влияния.   

Например, Молдову и Приднестровье курирует старожил управления Игорь Маслов. Ранее офицер разведки Маслов был приписан к валютно-финансовому департаменту МИДа и трудился «дипломатом» в странах Восточной Европы. В феврале 2018 года через «Независимую газету» Маслов поздравил с профессиональным праздником «вежливых людей» из Сил специальных операций (СПО) Минобороны, которые сыграли ключевую роль при аннексии Крыма. Дел у Игоря Венедиктовича сейчас хватает: в ноябре этого года в Молдове намечены президентские выборы, и «ставленнику Москвы» Игорю Додону нужна его поддержка.     

Делами Армении и Азербайджана заведуют сын экс-заместителя директора СВР генерала Валерия Бочарникова Владимир Бочарников и советник Чернова Дмитрий Аванесов, окончивший Академию ракетных войск. Если Бочарников попал в АП благодаря близкому знакомству своего отца с Черновым, то ракетчика Аванесова взяли за хорошие связи «на местах»: сейчас он пристально следит за всей Арменией, а его агенты докладывают о каждом шаге Никола Пашиняна, занявшего на волне бархатной революции пост премьер-министра.   

Непосредственными кураторами Грузии, Абхазии и Южной Осетии, как мы упоминали в предыдущих расследованиях, являются полковник запаса ФСБ Валерий Максимов и прикомандированный к АП офицер ГРУ Валерий Чернышов. За событиями в Казахстане, Таджикистане и Туркменистане пристально наблюдает выпускник МГУ Антон Рыбаков. А страны Балтики закреплены за бывшим собкором «Комсомолки» в США и Мексике, а ныне начальником Департамента анализа общественных процессов Евгением Умеренковым и его заместителем Вадимом Смирновым. Вместе они раскручивали фейки про литовских политиков, за что им еще в 2013 году запретили въезд в страну. По данным источников «Досье» в спецслужбах, Умеренков носит погоны полковника СВР и специализируется как раз на информационных провокациях.

Полную версию расследования Центра «Досье» можете прочесть по ссылке внизу:

Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран.

Слева направо: Владимир Бочарников, Владимир Чернов, Антон Рыбаков и сенатор Константин Косачев

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button