Политика

РОССИЯ ВЫДАЛА ТАДЖИКИСТАНУ ЕЩЕ ДВУХ ЧЛЕНОВ «ГРУППЫ 24»

Российская газета «Коммерсантъ» сообщила, что двое членов запрещенного в Таджикистане оппозиционного движения «Группы 24» 41-летний Низомиддин К. и 45-летний Фахриддин Х., которые находились в России были выданы властям Таджикистана несмотря на запрет Европейского суда по правам человека. 22 сентября Кингисеппский суд Ленинградской области приговорил их к штрафу в 5 тыс. руб. и выдворению за нарушение режима пребывания в России. 20 октября ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердило, что Низомиддин К. и Фахриддин Х. покинули Россию в тот же день 22 сентября. «Родственники высланных предполагают, что сейчас Низомиддин К. находится в СИЗО Худжанда, а Фахриддин Х.— в СИЗО Душанбе», сообщила «Коммерсанту» адвокат Ольга Цейтлина. В сентябре из российского Нижнего Новгорода в Душанбе был отправлен еще один активист «Группы 24» Шобудин Бадалов. О его дальнейшей судьбе нет никакой информации.

Мигрантов выслали за решетку

Правозащитники жалуются на нарушение запрета ЕСПЧ в ходе выдачи из РФ граждан Таджикистана

Газета “Коммерсантъ” №217 от 26.11.2020, стр. 5

Два оппозиционера из Таджикистана выдворены из России на родину, несмотря на прямой запрет Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В сентябре участников оппозиционной таджикским властям «Группы-24» российский суд признал виновными в нарушении миграционного законодательства, потребовав высылки. Ранее Страсбург уже обращал внимание российских властей на недопустимость подобных действий.

Как следует из материалов рассматриваемого ЕСПЧ дела, 41-летний Низомиддин К. и 45-летний Фахриддин Х. (по просьбе находящихся в Таджикистане их родственников “Ъ” не называет их фамилий) преследуются властями Таджикистана «по политическим мотивам». Они находились в России как трудовые мигранты, а в 2016 году вступили в оппозиционную «Группу-24». Эта политическая организация с 2012 года действует за пределами Таджикистана, выступая с критикой президента республики Эмомали Рахмона. «Группа-24» требует смены власти в республике, освобождения политзаключенных, отмены закона «О лидере нации», соблюдения прав человека в стране, развития экономики, искоренения коррупции. Один из лидеров организации, Мухаммадсобири Абдукаххор, который в 2015 году получил политическое убежище в одной из европейских стран, рассказал “Ъ”, что его соратники активно выражают свои политические взгляды в соцсетях и участвуют в пикетах, за что подвергаются преследованиям властей Таджикистана.

По словам адвоката сети «Миграция и право» и правозащитного центра «Мемориал» Ольги Цейтлиной, в первый раз Низомиддина К. и Фахриддина Х. задержали в Санкт-Петербурге за нарушение правил миграционного учета в сентябре 2018 года. После начала экстрадиционной проверки, которая, по словам защитников, до сих пор не завершена Генпрокуратурой, мигрантов освободили, а решение об их выдаче в Таджикистан по экстрадиционному запросу не было принято. Адвокаты смогли заручиться решением об остановке процесса выдачи в ЕСПЧ, сославшись на ст. 3 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод»: выдворение участников не запрещенных в РФ политических организаций «Группа-24» и «Партия исламского возрождения Таджикистана» (отсутствует решение суда РФ об их ликвидации или запрете) недопустимо из-за опасности преследований.

О риске подвергнуться «бесчеловечному обращению и пыткам» в Таджикистане сообщает и прецедентная практика ЕСПЧ, говорят правозащитники.

Они указывают на решение Страсбургского суда от 2017 года по делу «K.I. v. Russia», согласно которому запрещается выдворение в Таджикистан участников указанных политических групп. При этом в отношении Низомиддина К. ЕСПЧ применил правило №39 регламента суда, запретив его высылку до рассмотрения жалобы по существу. Ожидалось, что решение суд примет в декабре 2020 года.

Однако минувшей осенью мигрантов снова задержали, а 22 сентября Кингисеппский суд Ленинградской области приговорил их к штрафу в 5 тыс. руб. и выдворению за нарушение режима пребывания в России. Низомиддин К. сообщил по телефону адвокату Центра прав человека Кириллу Жаринову, что их «собираются отправить в Таджикистан немедленно», после чего связь с обоими прервалась.

В тот же день адвокаты обратились за информацией в МВД, ФСБ, к российскому уполномоченному при ЕСПЧ. 20 октября ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердило, что Низомиддин К. и Фахриддин Х. покинули Россию еще 22 сентября.

А несколько дней назад ЕСПЧ предоставил правозащитникам ответ правительства РФ (есть в распоряжении “Ъ”), которое подтвердило факт выдворения оппозиционеров в Таджикистан.

«Наши заявители были принудительно возвращены в Таджикистан в нарушение запрета ЕСПЧ,— пояснила “Ъ” Ольга Цейтлина.— В последний раз выдача Россией в Таджикистан преследуемого там оппозиционера в нарушение требований ЕСПЧ была установлена в 2010 году, Европейский суд после этого обязал Россию принять меры к тому, чтобы предотвратить подобные нарушения». Правозащитники намерены требовать допуска к их доверителям родственников и адвокатов, посещения их сотрудниками МИД РФ и «в идеале — возвращения в Россию». Родственники высланных предполагают, что сейчас Низомиддин К. находится в СИЗО Худжанда, а Фахриддин Х.— в СИЗО Душанбе.

«Это стандартная ситуация, когда запрос на выдачу преследуемых властями Таджикистана оппозиционеров находит отклик у российских властей, несмотря на международные последствия и шумиху»,— уверен политолог, эксперт по странам СНГ Аркадий Дубнов. Он приводит в пример задержание и выдачу в 2019 году в Таджикистан прилетевшего в Москву из Европы лидера таджикской оппозиции Шарофиддина Гадоева (родственника и партнера бизнесмена и основателя «Группы-24» Умарали Кувватова, убитого в Стамбуле в 2015 году): «Благодаря международному скандалу спустя месяц власти Таджикистана его отпустили».

Чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов пообещал “Ъ” разобраться в ситуации.

Мария Литвинова

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button