Политика

Рустами Эмомали прибыл в Москву с первым официальным визитом (3 ФОТО)

Мэр Душанбе и глава Маджлиси милли, верхней палаты парламента Таджикистана, утром 24 ноября прибыл в Москву с официальным визитом. Это его первый визит в Россию в качестве главы верхней палаты парламента Таджикистана.

Пресс-служба Маджлиси милли сообщила, что в аэропорту «Внуково-2» города Москвы Рустами Эмомали встретили заместитель спикера Совета Федерации, верхней палаты парламента РФ Ильяс Умаханов и другие официальные лица.

Рустами Эмомали в этой поездке сопровождают главы комитетов и руководитель аппарата Маджлиси милли и другие официальные лица.

Пресс-служба Совета Федерации РФ сообщила, что визит Рустами Эмомали состоится по приглашению верхней палаты Федерального собрания РФ.  24 ноября Рустами Эмомали встретится со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а 25 ноября состоится заседание комисссии по сотрудничеству между Советом Федерации РФ и Маджлиси милли РТ.

Рустами Эмомали – старший президента Таджикистана. Ему – 32 года. Он с января 2017 года, уже почти четыре года занимает пост мэра Душанбе – столицы Таджикистана, а в апреле 2020 года был избран главой Маджлиси милли и, согласно Конституции, стал вторым руководителем республики.

Ожидалось, что на президентских выборах, прошедших в октябре 2020 года, Рустами Эмомали заменит своего отца на посту президента. Но в силу некоторых внутренних и внешних факторов, в том числе сопротивления некоторых влиятельных членов правительства Таджикистана, последных событий в Беларуси и неполучения одобрения Кремля на такой план передачи власти от отца сыну, в Душанбе решили отложить этот план. В результате, на выбора снова пошел сам Эмомали Рахмон и продлил срок своего президентства еще на 7 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button