ВидеоВойна в УкраинеМигранты

“ОБЕ НОГИ БЫЛИ АМПУТИРОВАНЫ ОТ КОЛЕН…” ЕЩЕ ОДИН ТАДЖИКСКИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ ПОГИБ НА ВОЙНЕ В УКРАИНЕ

19 января 2023 года в его родном селе в сельском джамаате Пяндж  района Джайхун (бывший Кумсангир) на юге Таджикистана похоронили 47-летнего Шамсиддина Кодирова. По словам близких,  два года назад он был осужден в России на 14 лет лишения свободы за контранбанду наркотиков, но погиб в Украине.

Рахмиддин Кодиров, брат Шамсиддина Кодирова, 23 января сообщил Радио Озоди  о том, что его брат отбывал наказание в г. Волгоград и был отправлен воевать в Украину еще в мае 2022 года. Он рассказал, не знает, добровольно ли уехал его брат на войну, но Шамсиддин, по его словам, надеялся, что так он быстро освободится.

“Сперва сообщил сыну о том, что уедет на войну. Когда мы узнали, попросили его не ехать. Но он нас не послушал, сказал, что будет воевать 6 месяцев и если останется жив, то освободится. Но он погиб”, –  рассказал Рахмиддин Кодиров.

Шамсиддин Кодиров погиб 20 ноября 2022 года, когда до конца отведенных ему 6 месяцев воинской службы оставалось всего несколько дней. “Остальная часть его тела была в порядке, но обе ноги были ампутированы от колен,” – сообщил Рахмиддин Кодиров.

Россия уже несколько месяцев отправляет на войну с Украиной заключенных из российских колоний, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, грабежи, изнасилования. Известно, что вербовкой занимается лично Евгений Пригожин, близкий к российскому президенту Владимиру Путину бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер».  Пригожин, которого называют также «поваром Путина», разъезжает по российским колониям и агитирует заключенных ехать в Украину, обещая им помилование. На днях он сообщил, что уже первая часть из 30 заключенных, воевавших в Украине в рядах ЧВК «Вагнер» были помилованы.

В российских колониях, по данным 2020 года, отбывали наказания более 7 тысяч граждан Таджикистана. В СМИ опубликована информации о привлечении десятков таджикских заключенных в ряды ЧВК “Вагнер” для участия в боевых действиях в Украине.До сегодняшнего дня известно о гибели по крайней мере шести таджикских заключенных на войне против Украины.

В том числе 10 января 2023 года в селе Верхний Харангон Варзобского района похоронили тело 46-летнего уроженца этого села Мухаммади Каримова. Его близким сообщили, что Мухаммади Каримов  был убит 28 ноября 2022 года на территории Украины. Других подробностей они не знают. Родственники не знают и о том, как и на каких условиях Мухаммади Каримов, который был осужден в России за контрабанду наркотиков отбывал наказание в одной из колоний в Перми, оказался на войне против Украины?

Почти одновременно с Мухамадди Каримовым, в районе Дусти на юге Таджикистана похоронили 47-летнего Булбула Давлатшоева. Он с 2007 года отбывал наказание в тюрьме Санкт-Петербурга за незаконный оборот наркотиков, но был убит на войне в Украине.

Эрадж Давлатшоев, брат Булбула, сообщил, что российские власти назвали официальной причиной его смерти «пулевое ранение в грудь и сильное кровотечение».

 Также в декабре 2022 года в Хатлонской области похоронили двух человек, которые, по словам их родственников и друзей, находились в заключении в России, но были убиты в  Украине. Тело 22-летнего Бобоазиза Туйдиева предали земле в его родном Яванском районе. А 28-летний Манучехр Шодов был похоронен в районе Кушониён.

По некоторой информации, Мехроб Рахмонов – один из двух граждан Таджикистана, подозреваемых в нападении на белгородский полигон, до призыва в армию отбывал свой срок в колонии в Брянской области.

Власти Таджикистана до сих пор не комментируют сообщения о привлечении граждан этой страны из российских колоний для участия в боевых действиях на территории Украины. Но посольство Таджикистана в Москве ранее выпустило специальное обращение к таджикским мигрантам с предупреждением о том, что законодательством республики за участие в боевых действиях в других странах предусмотрены жесткие наказания вплоть до 20 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button